これからの演奏会 2018年 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年 2007年


2017年

1月9日(月・祝)京都コンサートホール 小ホール
同志社香里中高マンドリンクラブ 第47回定期演奏会
編曲(アンサンブル)交響詩「死の舞踏」
  (マンドリンオーケストラ)
    交響曲第5番ホ短調(チャイコフスキー)
    ジブリメドレーDKMC2017ver.
     崖の上のポニョ(崖の上のポニョ) となりのトトロ(となりのトトロ)
     カントリー・ロード(耳をすませば) いつも何度でも(千と千尋の神隠し)
     人生のメリーゴーランド(ハウルの動く城) ひこうき雲(風立ちぬ) 風になる(猫の恩返し)
     ルージュの伝言(魔女の宅急便) ナンパ通り(魔女の宅急便) 君をのせて(天空の城ラピュタ)
     ナウシカ・レクイエム(風の谷のナウシカ) 狂気飛翔(紅の豚) アシタカせっ記(もののけ姫)
     さんぽ(となりのトトロ)
    未来

1月15日(日)じゅうろくプラザ
岐阜大学ギターマンドリンクラブ 第43回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)シシリエンヌ

1月15日(日)かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
ARTE TOKYO NEW YEAR CONCERT2017
 ゲスト 水木一郎 小林薫
編曲(マンドリンオーケストラ)
 ゆずメドレー
  OLA!! 雨のち晴レルヤ 夏色 with you 栄光の架橋
 組曲「レ・ミゼラブル」
  プロローグー一日の終わり 夢やぶれて 宿屋の主人の歌ー雲の上のお城 オン・マイ・オウン
  民衆の歌ーエピローグ
 ARTE TOKYO Dance Dance Revolution2017
  「それは僕たちの奇跡」μ’s 「PERFECT HUMAN」RADIO FISH
  「夜空ノムコウ」「青いイナズマ」「BANG!BANG!バカンス」「SHAKE」SMAP
  「サイレントマジョリティー」欅坂46 「HOT LIMIT」T.M.Revolution 「princess」miwa
  「Shake It Off」Taylor Swift 「Share The Love」「R.Y.U.S.E.I.」三代目J Soul Brothers From EXILE TRIBE
  「恋」星野源 「おどるポンポコリン」E-girls 「Z伝説ー終わりなき革命」ももいろクローバーZ
 水木さんといっしょ
  マジンガーZ バビル2世 仮面ライダーメドレー オーブの祈り ルパン三世愛のテーマ 懐かしくってヒーロー
 チェロ協奏曲ロ短調より第1楽章(ドヴォルザーク) 前前前世

1月28日(土)29日(日)幸田町民会館 さくらホール
ハッピネス・ヒル・幸田20周年記念事業

作曲(ミュージカル)幸田ミュージカル2017「さよなら、ブルーバード」

1月28日(土)京都コンサートホール
同志社女子中高マンドリンクラブ 第47回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)風が吹いている 栄光の架橋 炎のランナー Hero GIFT

1月29日(日)安城市文化センター マツバホール
愛知室内オーケストラ 親子で楽しもうわくわくクラシックコンサート
編曲(管弦楽)くりの木山のきつね こぶたぬきつねこ こんこんきつね

2月3日(金)杜のホールはしもと
工学院大学I部文化会マンドリンクラブ 第60回記念定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)風の丘

2月11日(土・祝)三重県総合文化センター 中ホール
浜松市立高等学校マンドリン部出演 第34回東海選抜高等学校ギター・マンドリンフェスティバル
作曲(マンドリンオーケストラ)GOLDEN ACANTHUS

2月18日(土)三鷹市芸術文化センター 風のホール
マンドリンオーケストラHorizon 第2回定期演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)セイリング・デイー出航ー
編曲(マンドリンオーケストラ)銀河鉄道999

2月19日(日)あいれふホール
Mandolin ensemble Oltre 7th concert
作曲(マンドリンオーケストラ)AQUA EXPRESS

2月19日(日)幸田町民会館 さくらホール

幸田シンフォニックバンド 第17回定期演奏会「LION」
編曲(吹奏楽)ヒットメドレー2016vs1996vs1986 17才

2月25日(土)札幌市生涯学習センター ちえりあホール
フィラルモニカ・マンドリーニ・アルバ・サッポロ 2017演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)トリッチ・トラッチ・ポルカ

3月4日(土)小樽商科大学学生会館 多目的室
小樽商科大学プレクトラムアンサンブル 第47回卒業演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)シング・シング・シング

3月10日(金)アステールプラザ 大ホール
全日本学生マンドリン連盟中国ブロック 第50回定期演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)月の剣ークレセントー
編曲(マンドリンオーケストラ)車輪の唄

3月11日(土)吹田市文化会館メイシアター
神戸大学マンドリンクラブ Spring Concert 2017
編曲(マンドリンオーケストラ)ニュー・シネマ・パラダイスメドレー 遠く遠く

3月17日(金)ちえりあホール
北海道大学チルコロマンドリニスティコ「アウロラ」 第92代卒業演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)嵐セレクション

3月18日(土)盛岡市民文化ホール 小ホール
レヴァンテマンドリンオーケストラ 第12回演奏会盛岡公演
編曲(マンドリンオーケストラ)「相棒」メインテーマ

3月19日(日)ミューザ川崎シンフォニーホール
マンドリンアンサンブルアマービレ 第21回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)雨の訪問者のワルツ

3月20日(月・祝)所沢市民文化センターミューズ アークホール
新所沢マンドリンクラブ 第36回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)情熱大陸

3月20日(月・祝)西遠女子学園講堂
西遠女子学園ギターマンドリン部 第7回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)栄光の架橋

3月26日(日)神戸市立灘区民ホール
マンドリンオーケストラブレーメン音楽団 8th Concert「NEW COMPOSITION」
作曲(マンドリンオーケストラ)Viridian Drive
編曲(マンドリンオーケストラ)
 Johnny’s GHIBLI Mediey
 組曲「仮面舞踏会」より
  第1曲「ワルツ」 第4曲「ロマンス」 第5曲「ギャロップ」

3月28日(火)静岡音楽館AOI
静岡県立静岡高校マンドリン部 第44回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)情熱大陸 ももいろクローバーZメドレー

4月2日(日)福崎町エルデホール
福崎高校ギター・マンドリン部 第35回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ラプソディ・イン・ブルー さくらメドレー

4月15日(土)京葉銀行文化プラザ
千葉大学マンドリンクラブ スプリングコンサート2017
編曲(マンドリンオーケストラ)アシタカせっ記

4月22日(土)熱田文化小劇場
三重大学ギターマンドリンクラブ出演 第13回名古屋市立大学・三重大学ギターマンドリンクラブ合同演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)バレエ組曲「くるみ割り人形」より第8曲「花のワルツ」

4月22日(土)熊本市男女共同参画センターはあもにい メインホール
熊本大学マンドリンクラブ スプリングコンサート2017
編曲(マンドリンオーケストラ)小さな世界 車輪の唄

4月23日(日)かつしかシンフォニーヒルズ
大妻高校マンドリン部 第52回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)組曲「オペラ座の怪人」

4月30日(日)浜松市立高等学校講堂
浜松市立高等学校マンドリン部 第29回定期演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)GOLDEN ACANTHUS
編曲(マンドリンオーケストラ)
 バレエ音楽「ガイーヌ」より「序奏(導入部)」「剣の舞」「収穫祭」「バラの娘たちの踊り」「レズギンカ」

5月3日(水・祝)練馬文化センター つつじホール
青山学院大学・共立女子大学・東京大学マンドリンクラブ ジョイントコンサート
編曲(マンドリンオーケストラ)ラプソディ・イン・ブルー

5月4日(木・祝)かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
十文字中学高等学校マンドリン部 第47回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)HERO -Main Title- 風になる

5月4日(木・祝)広島市東区民文化センター スタジオ1
マンドリンアンサンブルレジーナ 第7回演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)AQUA EXPRESS

5月5日(金・祝)江東区文化センター
國學院大學マンドリンクラブ・専修大学マンドリンクラブ ジョイントコンサート
フルート加筆(マンドリンオーケストラ)行進曲「マンドリニストの生活」
編曲(マンドリンオーケストラ)学園天国

5月6日(土)杜のホールはしもと
神奈川県立相模原高校マンドリン部 第25回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)生まれてはじめて カントリー・ロード

5月6日(土)山口市民会館 大ホール
山口大学マンドリンクラブ 2017 Spring Concert
編曲(マンドリンオーケストラ)バレエ組曲「くるみ割り人形」より第8曲「花のワルツ」

5月6日(土)三井住友海上しらかわホール
名古屋大学・ 東北大学 春のマンドリン合同演奏会2017
編曲(マンドリンオーケストラ)遠く遠く

5月20日(土)仙台市戦災復興記念館 記念ホール
東北学院大学・宮城教育大学jointコンサート
編曲(マンドリンオーケストラ)サウンドオブミュージックメドレー

5月20日(土)岩手県民会館 中ホール
岩手大学マンドリンクラブ 第61回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)The Rain TRAIN-TRAIN

5月27日(土)静岡県コンベンションアーツセンター 中ホール
静岡市立高等学校マンドリン部 第17回定期演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)AQUA EXPRESS

6月4日(日)シンフォニア岩国
山口県立岩国高校プレクトラムアンサンブル部 第70回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)小さな世界 彼こそが海賊 アンダー・ザ・シー

6月4日(日)鳥取市民会館 大ホール

鳥取大学マンドリンクラブ出演 第42回鳥取市民音楽祭
編曲(マンドリンオーケストラ)ラプソディ・イン・ブルー

7月2日(日)フロイデンホール
ギター・マンドリンアンサンブル白桔梗 第4回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)銀河鉄道999 栄光の架橋

7月15日(土)紀尾井ホール
ARTE TOKYO 第7回定期公演
編曲(マンドリンオーケストラ)
 アルヴァマー序曲 アルメニアンダンス・パート1 マードックからの最後の手紙 美女と野獣

7月16日(日)仙南信用金庫 しんきんホール
宮城県白石高等学校マンドリン部 第8回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)カントリー・ロード ディズニープリンセスメドレー

7月29日(土)千里金蘭大学 佐藤記念講堂
平成29年度全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール
浜松市立高等学校マンドリン部出演
編曲(マンドリンオーケストラ)
 バレエ音楽「ガイーヌ」より「序奏(導入部)」「収穫祭」「バラの娘たちの踊り」「レズギンカ」
慶応義塾高等学校マンドリンクラブ出演
作曲(マンドリンオーケストラ)AQUA EXPRESS

8月5日(土)いずみホール
マンドリンアンサンブルいずみ 第10回演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)
 イタリア民謡&カンツォーネメドレー
  オー・ソレ・ミオ 帰れソレントへ 誰も寝てはならぬ マンマ ペラギアの歌 カタリ・カタリ
  フニクリ・フニクラ サンタ・ルチア
 サウンドオブミュージックメドレー

8月11日(金・祝)狛江エコルマホール
ガロリアマンドリンオーケストラ 第18回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)リベルタンゴ

8月13日(日)ふれあい会館 サラマンカホール
富田学園ギター・マンドリン部 第47回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)美女と野獣 前前前世

8月20日(日)京都府長岡京記念文化会館
ARTE MANDOLINISTICA なつやすみコンサート2017

 ゲスト 井上あずみ
編曲(マンドリンオーケストラ)
 Splattack!
 シネマミュージックトゥデイ
  シン・ゴジラ(Persecution of the masses 宇宙大戦争マーチ) 君の名は。(前前前世 なんでもないや)
  美女と野獣(ひとりぼっちの晩餐会 美女と野獣) ラ・ラ・ランド(A Lovely Night Another Day of Sun)
 NHKメドレー
  天虎ー虎の女 ゆうがたクインテット ピタゴラスイッチオープニングテーマ アルゴリズムたいそう
  アルゴリズムこうしん パジャマでおじゃま NHKのど自慢テーマ曲 だんご3兄弟 栄光の架橋 地上の星
  ブンバ・ボーン! きょうの料理テーマ NHKみんなのうたオープニングジングル 勇気100% 365日の紙飛行機
  花は咲く
 さんぽ(楽器紹介)
 井上あずみさんとの共演
  さんぽ めぐる季節 ビリーヴ 愛の本当のこと 君をのせて となりのトトロ

8月26日(土)松江市総合文化センター プラバホール
G.M.C.クインティナ 第26回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)アルルの女第2組曲

8月26日(土)岡山大学創立五十周年記念館 金光ホール
岡山大学ギターマンドリンクラブ サマーコンサート
編曲(マンドリンオーケストラ)ジブリメドレー

8月27日(日)川西市みつなかホール
神戸大学マンドリンクラブOB演奏会 第14回昔とったきねづかコンサート
編曲(マンドリンオーケストラ)ヴァイオリン協奏曲ホ短調(メンデルスゾーン)

8月27日(日)大阪市中央公会堂 大集会室
同志社香里マンドリンクラブ 第9回みんな集まれ演奏会

編曲(マンドリンオーケストラ)組曲「日本の四季」

9月10日(日)館林市総合福祉センター
群馬県立館林女子高等学校マンドリン・ギター部 第33回福祉まつり
編曲(マンドリンオーケストラ)彼こそが海賊

9月17日(日)ライティホール
四條畷高校ギターマンドリン部OB会 第18回OB演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)リベルタンゴ

9月17日(日)四日市市文化会館 第1ホール
四日市商業高校ギター・マンドリン部 チャリティーコンサート
編曲(マンドリンオーケストラ)
 アイドルメドレー
  LOVEマシーン 勇気100% おいでシャンプー GUTS
 美空ひばりメドレー

9月18日(月・祝)鶴見区民文化センター サルビアホール
アンサンブル・ラ・ヴィ ロマンティックコンサートXI
編曲(マンドリンオーケストラ)アルフィー 恋よさようなら

9月24日(日)伊勢崎市文化会館
伊勢崎市立第三中学校ギターマンドリン部 第37回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)美女と野獣 ウィーアー!

9月30日(土)広島市西区民文化センター 大ホール
広島市民マンドリンクラブ 第43回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)レット・イット・ゴー ーありのままでー 美女と野獣

10月7日(土)桑名福祉センター
桑名弦楽合奏団 地域巡回コンサート2017「ストリングオーケストラがやってくる!」
作曲(アンサンブル)あぶくたっ多度!

10月7日(土)桑名市多度公民館
桑名弦楽合奏団 地域巡回コンサート2017「ストリングオーケストラがやってくる!」
作曲(アンサンブル)あぶくたっ多度!

10月7日(土)かでるホール
札幌月寒高校マンドリン部 第27回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)美女と野獣

10月7日(土)いずみホール
第11回ARTE国際マンドリンフェスティバル&コンクール
作曲(マンドリンオーケストラ)マーチ「ジョイ・フライト」

10月8日(日)阿南市情報文化センター コスモホール
阿南市立羽ノ浦中学校マンドリン部 第26回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)未来

10月9日(月・祝)いなべ市員弁コミュニティプラザ
桑名弦楽合奏団 地域巡回コンサート2017「ストリングオーケストラがやってくる!」
作曲(アンサンブル)あぶくたっ多度!

10月9日(月・祝)桑名市城東公民館
桑名弦楽合奏団 地域巡回コンサート2017「ストリングオーケストラがやってくる!」
作曲(アンサンブル)あぶくたっ多度!

10月15日(日)津市白山総合文化センター しらさぎホール
ギターマンドリン合奏団翠出演 みえ県民文化祭「マンドリンとギターの仲間大集合inはくさん」 
編曲(マンドリンオーケストラ)CHA-LA HEAD-CHA-LA

10月21日(土)クレオ大阪南

大阪市立大学医学部ギターマンドリン部 第50回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)アンダー・ザ・シー

10月22日(日)中電ホール
マンドリンアンサンブル安弾手 第37回演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)情熱大陸

10月22日(日)モエレ沼公園
モエロラ モエロラ2017
編曲(マンドリンオーケストラ)車輪の唄 美女と野獣

10月28日(土)京都府長岡京記念文化会館
龍谷大学マンドリンオーケストラ 第49回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)
 喜歌劇「詩人と農夫」より序曲 歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲
 popsメドレー
  「恋」星野源 「R.Y.U.S.E.I.」三代目J Soul Brothers
  「Beauty and the Beast」Arriana Grande, John Legend 「前前前世」RADWIMPS
  「Dirty Work」Austin Mahone 「Misirlow」Dick Dale 「ヘビーローテーション」AKB48 「Happiness」嵐
  「夜桜お七」坂本冬美 「まつり」北島三郎 「おどるポンポコリン」E-girls

10月28日(土)パルテノン多摩 小ホール
マンドリンアンサンブル宙 第5回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)シシリエンヌ

10月29日(日)福岡女子大学 大学会館
福岡女子大学マンドリンクラブ 第48回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ペール・ギュント第1組曲より第1曲「朝」

11月3日(金・祝)千種文化小劇場
千種区政施行80周年・千種文化小劇場「ちくさ座」開館15周年記念 「俳句・川柳コンクール」表彰式・コンサート
 チェンバロ 小原道雄 テノール 大川晶也
作曲(アンサンブル)星の林に月の船

11月4日(土)静岡音楽館AOI ホール
静岡マンドリン愛好会 第43回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ジブリメドレー ジョン・ウィリアムズメドレー

11月4日(土)あましんアルカイックホール
関西学院大学文化総部マンドリンクラブ 第92回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)誰も寝てはならぬ

11月5日(日)ホクト文化ホール
信州大学マンドリンクラブ 第55回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)プリンク・プレンク・プランク

11月5日(日)カバハウス 5Fホール
トヨタ自動車ギターマンドリンクラブ 第45回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)君住む街角ー踊り明かそう リベルタンゴ 異邦人 恋

11月5日(日)京都薬科大学
京都薬科大学ギター・マンドリン部 京薬祭
編曲(マンドリンオーケストラ)リンダリンダ ひとりぼっちの晩餐会

11月10日(金)長岡京記念文化会館
京都教育大学マンドリンクラブ 第58回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)
 アヴェマリア
 
組曲「ラ・ラ・ランド」
  ANOTHER DAY OF SUN A LOVELY NIGHT CITY OF STARS EPILOGUE

11月11日(土)福岡市立東市民センター なみきホール
福岡シンフォニックマンドリンアンサンブル 第49回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)交響曲第5番ハ短調「運命」 歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への入場

11月18日(土)岩手県民会館 中ホール
盛岡市民マンドリンクラブ 第34回コンサート
編曲(マンドリンオーケストラ)古賀政男メドレー

11月18日(土)駒ヶ根市文化会館 大ホール
駒ヶ根マンドリーノ 第38回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)
 バレエ組曲「くるみ割り人形」より
  第2曲「行進曲」 第3曲「こんぺいとうの精の踊り」 第4曲「ロシアの踊り(トレパック)」
  第8曲「花のワルツ」

11月18日(土)熊本県立劇場 コンサートホール
熊本大学マンドリンクラブ 第60回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)キセキ 夜空ノムコウ
フルート、クラリネット加筆(マンドリンオーケストラ)風の隊商

11月23日(木・祝)キッセイ文化ホール
信州大学マンドリンクラブ 第55回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)プリンク・プレンク・プランク

11月24日(金)江東区文化センター
國學院大學マンドリンクラブ 第46回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)明日への扉

11月25日(土)大東市立文化ホール
大阪市立大学ギターマンドリンクラブ 第53回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)交響曲第9番ホ短調「新世界より」より第2楽章

11月25日(土)山形県郷土館文翔館 議場ホール
山形大学マンドリンクラブ 第49回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)銀河鉄道999

11月25日(土)富山県教育文化会館
富山大学ギターマンドリンクラブ 第56回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)
 メドレー
  おジャ魔女カーニバル!! 以心電信 TOMORROW ラフ・メイカー
 ひまわりの約束

11月25日(土)君津市民文化ホール 中ホール
ミューズマンドリンアンサンブル 第21回演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)
 ボヘミアン・ラプソディ オンブラ・マイ・フ エニグマ変奏曲第9変奏「ニムロッド」
 ピアノソナタ第8番「悲愴」第2楽章 Jupiter

11月26日(日)総合南東北病院 NABEホール
郡山マンドリンクラブ 創立30周年記念第16回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ピアノソナタ第8番「悲愴」第2楽章 キセキ

12月1日(金)江東区文化センター
明治大学プレクトラム研究会 第46回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)たしかなこと

12月2日(土)栃木県総合文化センター サブホール
宇都宮大学マンドリンクラブ 第47回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ラプソディ・イン・ブルー ウィーアー!

12月2日(土)とかちプラザ レインボーホール
帯広畜産大学マンドリンサークル 第48回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)組曲「オペラ座の怪人」 シング・シング・シング

12月2日(土)山口市民会館
山口大学マンドリンクラブ 第58回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)明日への扉

12月3日(日)気仙沼市はまなすの館 はまなすホール
気仙沼プレクトラムアンサンブル 第39回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ジブリメドレー

12月3日(日)アクトシティ浜松研修交流センター 音楽工房ホール
ネオナートマンドリンアンサンブル 第27回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)アヴェマリア

12月9日(土)ハーモニーホールふくい
福井マンドリンクラブ 第39回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)アルルの女第2組曲 卒業写真

12月9日(土)静岡県立大学 大講堂

静岡県立大学マンドリンクラブ 第29回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)銀河鉄道999

12月9日(土)南日本新聞会館 みなみホール
鹿児島大学マンドリンクラブ 第48回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)プリンク・プレンク・プランク

12月16日(土)前橋市民文化会館
群馬大学マンドリンソサエティ 第53回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ディズニーセレクション

12月16日(土)八尾市文化会館プリズムホール 小ホール
近畿大学文化会ギターマンドリンクラブ 第52回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)カントリー・ロード

12月16日(土)京葉銀行文化プラザ
千葉大学マンドリンクラブ 第40回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)美女と野獣 そりすべり

12月16日(土)いたみホール 大ホール
神戸大学マンドリンクラブ 第62回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ひまわりの約束

12月16日(土)しずぎんホール ユーフォニア
静岡大学マンドリンクラブ 第54回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)学園天国

12月17日(日)ドーンセンター ホール
大阪大学マンドリンクラブ 第49回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)トロイメライ 美女と野獣 銀河鉄道999

12月17日(日)大田区民プラザ
日本大学マンドリンクラブ 第58回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ラプソディ・イン・ブルー

12月17日(日)仙台市青年文化センター コンサートホール
東北大学学友会マンドリン楽部 第52回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)
 ペール・ギュント第1組曲
 ディズニーランドメドレー
  Grizzly Bear ミッキーマウスマーチ 彼こそが海賊 いつか王子様が ジッパ・ディー・ドゥー・ダー
  プーさんのハニーハント Star Wars Main Title The Imperial March Beauty and the Beast
  ディズニーランドエレクトリカルパレード 星に願いを
 マゼランの未知なる大陸への挑戦 何度でも

12月28日(木)札幌コンサートホールkitara 大ホール
北海道大学チルコロマンドリニスティコ「アウロラ」 第94回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)シシリエンヌ 交響曲第9番ホ短調「新世界より」より第2楽章