これからの演奏会 2018年 2017年 2016年 2015年 2014年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年 2007年


2013年

1月12日(土)第一生命ホール
ARTE TOKYO NEW YEAR CONCERT2013

 ゲスト 米良美一 下駄っぱーず
編曲(マンドリンオーケストラ)
 喜歌劇「詩人と農夫」より序曲
 AKB48&NMB48メドレー2013ver.
  ギンガムチェック オーマイガー! 大声ダイヤモンド 永遠プレッシャー 北川謙二 真夏のSounds Good!
  ナギイチ 会いたかった
 交響組曲「ドラゴンクエスト」より序曲 大乱闘スマッシュブラザーズメドレー
 平成から昭和のアニメメドレー
  「ウィーゴー!」ONE PIECE 「めざせポケモンマスター」ポケットモンスター
  「おジャ魔女カーニバル!」おジャ魔女どれみ 「ムーンライト伝説」美少女戦士セーラームーン
  「摩訶不思議アドベンチャー!」ドラゴンボール 「CHA-LA HEAD-CHA-LA」ドラゴンボールZ
  「Get Wild」シティーハンター 「翔べ!ガンダム」機動戦士ガンダム
 ダンシング・クイーン ボヘミアン・ラプソディ ルパン三世’78 情熱大陸 もののけ姫 ヨイトマケの唄
 にんげんっていいな スキー 幸せなら手をたたこう 黒ネコのタンゴ アンパンマンのマーチ
 アルルの女第2組曲より第4曲「ファランドール」

1月13日(日)京都府長岡京記念文化会館

同志社香里中高マンドリンクラブ 第43回定期演奏会
編曲(アンサンブル)組曲「肖像」より第2楽章、第4楽章
  (マンドリンオーケストラ)
    アランフェス協奏曲より第2楽章
    アイドルメドレー
     「なんてったってアイドル」小泉今日子 「サウスポー」ピンク・レディー 「青い珊瑚礁」松田聖子
     「ギンギラギンにさりげなく」近藤真彦 「少女A」中森明菜 「仮面舞踏会」少年隊
     「パラダイス銀河」光GENJI 「青いイナズマ」SMAP 「硝子の少年」Kinki Kids
     「セーラー服を脱がさないで」おニャン子クラブ 「愛が止まらない」Wink
     「LOVEマシーン」モーニング娘。 「ポリリズム」Perfume 「Choo Choo Train」EXILE
     「Z伝説ー終わりなき革命ー」ももいろクローバーZ 「行くぜっ!怪盗少女」ももいろクローバーZ
    栄光の架橋

1月13日(日)豊田市コンサートホール
コンサートホールニューイヤーフェスティバル「みんなで踊ろうワルツ&ポルカ」
 指揮 寺岡清高 管弦楽 愛知室内オーケストラ
編曲(管弦楽)踊ろうぞうさんワルツ! たたこう猫ふんじゃったポルカ!

1月19日(土)20(日)幸田町民会館 さくらホール
幸田町町制施行60周年記念事業

作曲(ミュージカル)幸田ミュージカル2013「さよなら、ブルーバード」

1月26日(土)チッタナポリ ナポリタワー1Fロビー
知多半島音楽祭2013 天体の音楽「月のころはさらなり」
作曲(チェンバロ)組曲「グランシャリオ」 星の林に月の船

2月9日(土)西南コミュニティセンター
Mandolin ensemble Oltre 3rd concert「フランスの薫り」
編曲(マンドリンオーケストラ)シシリエンヌ

2月16日(土)ゲバントホール

マンドリンアンサンブルちぇりーず! 4th LIVE!
作曲(マンドリンオーケストラ)AQUA EXPRESS
編曲(マンドリンオーケストラ)エニグマ変奏曲第9変奏「ニムロッド」

2月17日(日)京都コンサートホール

同志社女子中高マンドリンクラブ 定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ミッション・インポッシブルのテーマ

2月23日(土)京都府長岡京記念文化会館
ARTE MANDOLINISTICA出演 第13回井上泰信マンドリン門下生発表会
編曲(マンドリンオーケストラ)交響曲第5番ハ短調「運命」(ベートーヴェン)より第1楽章

2月24日(日)幸田町民会館 さくらホール

幸田シンフォニックバンド 第13回定期演奏会「Carrying you」
編曲(吹奏楽)ヒットメドレー2012vs・・・? 勝手にしやがれ

3月9日(土)明石市立市民会館
神戸大学マンドリンクラブ スプリングコンサート
作曲(マンドリンオーケストラ)風のいざない

3月9日(土)神戸市立灘区民ホール
マンドリンオーケストラブレーメン音楽団 4th Concert「Ten to Four」
編曲(マンドリンオーケストラ)オンブラ・マイ・フ

3月23日(土)ザ・シンフォニーホール
ARTE MANDOLINISTICA 大阪公演2013「アルテの挑戦vol.3」
 ゲスト 淀川混声合唱団
編曲(マンドリンオーケストラ)
 歌劇「タンホイザー」序曲 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」幻想曲
 歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への入場 歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲
 アヴェ・ヴェルム・コルプス 交響曲第5番ハ短調「運命」(ベートーヴェン) 

3月23日(土)山梨英和中学校・高等学校グリンバンクチャペル
山梨英和中学校・高等学校マンドリン部 定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)春よ、来い

3月30日(土)静岡音楽館AOI

静岡県立静岡高校マンドリン部 第40回定期演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)AQUA EXPRESS

4月6日(土)クレオ大阪東
大阪府立四條畷高等学校ギターマンドリン部 第50回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)アルルの女第2組曲より第4曲「ファランドール」

4月26日(金)女子学院高校 講堂
女子学院高校マンドリンギター班 春の定期演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)AQUA EXPRESS

5月3日(金・祝)気仙沼市民会館
気仙沼高校マンドリン部 定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)リンダリンダ

5月4日(土・祝)北上市文化交流センターさくらホール 中ホール

岩手県立北上翔南高等学校器楽部出演 岩手県立北上翔南高等学校音楽部第10回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)キセキ

5月5日(日・祝)名古屋市熱田文化小劇場

Mandolin Ensemble Mousa The 8th Concert
編曲(マンドリンオーケストラ)ペール・ギュント第1組曲 アルルの女第2組曲より第4曲「ファランドール」

5月5日(日・祝)武蔵野公会堂
東京女子大学マンドリンクラブ 第52回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ニュー・シネマ・パラダイスメドレー 春よ、来い

5月6日(月・休)タワーホール船堀 大ホール
駒澤大学ギターマンドリン倶楽部・明治学院大学マンドリンクラブ ジョイントコンサート
編曲(マンドリンオーケストラ)ひまわり(「てっぱん」のテーマ)

5月11日(土)山口市民会館 大ホール
山口大学マンドリンクラブ 2013 Spring Concert
編曲(マンドリンオーケストラ)さくらメドレー

5月25日(土)岩手県民会館 中ホール
岩手大学マンドリンクラブ 第57回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)アリエッタ

5月31日(金)ももちパレス
九州大学マンドリンクラブ 第146回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ニュー・シネマ・パラダイスメドレー

6月1日(土)金沢市文化ホール
金沢大学マンドリンクラブ出演 第41回北陸学生マンドリン合同演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)セイリング・デイー出航ー
編曲(マンドリンオーケストラ)風になる

6月1日(土)府中の森芸術劇場 ウィーンホール
楽団カーニバル2001マンドリンオーケストラ 第13回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)リンダリンダ

6月15日(土)かごしま県民交流センター 県民ホール
鹿児島大学マンドリンクラブ サマーコンサート2013
編曲(マンドリンオーケストラ)ウィー・アー・ザ・ワールド

6月16日(日)京葉銀行文化プラザ 音楽ホール
マンドリンオーケストラシャロン 第4回定期演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)セイリング・デイー出航ー

6月23日(日)東京オペラシティ コンサートホール
 ゲスト 女性合唱団ぴゅあはーと 内海恵子
ARTE TOKYO 第3回定期公演
編曲(マンドリンオーケストラ)
 昭和歌謡メドレー
  木綿のハンカチーフ 恋におちて 待つわ ひとりじゃないの あなた My Revolution 瑠璃色の地球
  見上げてごらん夜の星を

6月23日(日)宇治市文化センター 小ホール
宇治マンドリンアンサンブルフローラ 第19回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)サウンドオブミュージックメドレー

6月29日(土)山口市民会館 大ホール

山口大学マンドリンクラブ出演 山口大学文化会第15回音楽祭
編曲(マンドリンオーケストラ)学園天国

7月28日(日)北方町生涯学習センター きらりホール
真夏の第九2013 第5回北方第九コンサート
 指揮 宗川論理夫 管弦楽 愛知室内オーケストラ
編曲(管弦楽)ふるさと

8月3日(土)いずみホール
マンドリンアンサンブルいずみ 第6回演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)
 赤いスイートピー 秋桜 G線上のアリア
 「レ・ミゼラブル」メドレー
  Prologue I Dreamed a Dream Castle on a Cloud Master of the House Red and Black On My Own
  Empty Chairs at Empty Tables Bring Him Home Do You Hear the People Sing?

8月10日(土)名古屋市青少年文化センター アートピアホール
愛知学院大学マンドリンクラブ・三重大学ギターマンドリンクラブ出演 東海学生マンドリン連盟合同演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)マンドリンオーケストラの為の「懶」

8月18日(日)京都府長岡京記念文化会館

ARTE MANDOLINISTICA なつやすみマンドリンコンサート2013
編曲(マンドリンオーケストラ)
 ももいろクローバーZメドレー
  サラバ、愛しき悲しみたちよ Z伝説ー終わりなき革命ー 行くぜっ!怪盗少女
 「八重の桜」メインテーマ シング・シング・シング
 組曲「とびだせどうぶつの森」
  I.メインテーマ しずえ 役場 II.午前9時 かっぺい(行き) 南の島 かっぺい(帰り)
  III.午後2時 エイブルシスターズ(衣料品店) 美容室 喫茶はとの巣 けけアイドル ゆけ!けけライダー
 嵐セレクション
  ワイルドアットハート Endless Game Love So Sweet 迷宮ラブソング Beautiful Days Happiness
  Believe Monster One Love A・RA・SHI
 女々しくて

8月18日(日)ふれあい福寿会館 サラマンカホール
岐阜シティマンドリン合奏団 第25回定期演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)セイリング・デイー出航ー

8月18日(日)岡山市立市民文化ホール
岡山大学ギターマンドリンクラブ出演 岡山学生マンドリン連合会第47回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)たしかなこと

9月13日(金)ルーテル市ヶ谷センター 音楽ホール

日本女子大学マンドリンクラブ 第49回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)組曲「オペラ座の怪人」

9月15日(日)仙台市青年文化センター コンサートホール
レヴァンテマンドリンオーケストラ出演 第17回東北マンドリンフェスティバル
作曲(マンドリンオーケストラ)AQUA EXPRESS

9月16日(月・祝)福山暁の星女子中学・高等学校
福山暁の星女子中学・高等学校ギター・マンドリンクラブ 第59回記念祭バザー中庭ミニコンサート
編曲(マンドリンオーケストラ)アンダー・ザ・シー 「名探偵コナン」メインテーマ

9月21日(土)四日市市文化会館 第2ホール

四日市商業高校ギター・マンドリン部 チャリティーコンサート
編曲(マンドリンオーケストラ)行くぜっ!怪盗少女

9月22日(日)北海道立帯広美術館 ロビー
帯広畜産大学マンドリンサークル ミュージアムコンサート「ジブリ音楽セレクション」
編曲(マンドリンオーケストラ)天空の城ラピュタ

9月28日(土)ザ・ルーテルホール
Mandolin Ensemble id Autumn Concert2013
編曲(マンドリンオーケストラ)シシリエンヌ

10月5日(土)阿南市情報文化センター コスモホール

徳島マンドリンクラブRUSTICO 第9回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)東京ラプソディ

10月6日(日)伊賀市文化会館 さまざまホール
マンドリンアンサンブルセシリア 第22回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ジブリメドレー

10月13日(日)阿南市情報文化センター コスモホール
阿南市立羽ノ浦中学校マンドリン部 第22回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)女々しくて ももいろクローバーZメドレー

10月19日(土)20日(日)日本女子大学
日本女子大学マンドリンクラブ出演 日本女子大学第60回目白祭
編曲(マンドリンオーケストラ)彼こそが海賊 ダンシング・クイーン

11月8日(金)京都府長岡京記念文化会館

京都教育大学マンドリンクラブ 第54回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)
 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
 「レ・ミゼラブル」メドレー
  Prologue At the End of the Day I Dreamed a Dream Castle on a Cloud Master of the House
  Red and Black On My Own Empty Chairs at Empty Tables Bring Him Home
  Do You Hear the People Sing?

11月9日(土)神戸芸術ホール
関西学院大学文化総部マンドリンクラブ 第88回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲

11月10(日)いの町枝川コミュニティーセンター
アンサンブル・プランタン マンドリンコンサートinいの
編曲(マンドリンオーケストラ)サウンドオブミュージックメドレー 千の風になって

11月15日(金)タワーホール船堀 大ホール

國學院大學マンドリンクラブ 第42回定期演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)the seventh islands

11月16日(土)広島市西区民文化センター

県立広島大学 広島市立大学 広島工業大学 安田女子大学 第16回四大学マンドリン・ギター部合同定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ウィーアー! ラプソディー・イン・ブルー

11月23日(土・祝)和歌山県民文化会館
和歌山大学マンドリンクラブ 第57回定期演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)AQUA EXPRESS

11月23日(土・祝)府中の森芸術劇場

法政大学工学部マンドリンクラブ 第50回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)嵐メドレー

11月23日(土・祝)駒ヶ根市文化会館 大ホール

駒ヶ根マンドリーノ 第34回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)交響詩「フィンランディア」

11月24日(日)豊田市カバハウス 5Fホール

トヨタ自動車ギターマンドリンクラブ 第41回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)
 交響組曲「ドラゴンクエスト」より序曲 白鳥の湖より「情景」 旅路
 小さな世界

11月24日(日)栃木県総合文化センター メインホール
宇都宮マンドリンクラブ 第34回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)交響曲第2番ホ短調第3楽章より(ラフマニノフ)

11月30日(土)ラブリーホール 大ホール
ARTE MANDOLINISTICA出演 「のこぎり&マンドリン」で歌い上げるベートーヴェン第九歓喜の歌2013
編曲(マンドリンオーケストラ)交響曲第9番ニ短調より第4楽章(ベートーヴェン) 浪花のモーツァルトメドレー
編曲(アンサンブル)光のさす方へ

11月30日(土)アイザック小杉文化ホールラポール ひびきホール
富山大学医学部薬学部ギターマンドリンクラブ 第35回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)誰も寝てはならぬ vs. ー知覚と快楽の螺旋ー

11月30日(土)クレオ大阪中央
大阪工業大学文化会マンドリン部 第50回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ペール・ギュント第1組曲より第1曲「朝」

12月1日(日)やまと郡山城ホール 大ホール
奈良女子大学ギターマンドリンクラブ 第44回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)「名探偵コナン」メインテーマ

12月6日(金)なら100年会館 中ホール
奈良教育大学ギターマンドリンクラブ 第47回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)vs. ―知覚と快楽の螺旋ー マツケンサンバII

12月6日(金)亀戸文化センター カメリアホール
専修大学マンドリンクラブ 第47回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)アンダー・ザ・シー

12月7日(土)山口市民会館 大ホール

山口大学マンドリンクラブ 第54回定期演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)the seventh islands
編曲(マンドリンオーケストラ)プラチナ

12月7日(土)埼玉会館 小ホール
工学院大学マンドリンクラブ 第57回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)学園天国

12月7日(土)しずぎんホール ユーフォニア
静岡大学マンドリンクラブ 第50回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)遠く遠く

12月7日(土)広島大学サタケメモリアルホール

広島大学ギターマンドリンクラブ 第58回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)vs. ―知覚と快楽の螺旋ー

12月7日(土)名古屋市港文化小劇場
名城大学ギターマンドリン合奏団 第46回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ジブリメドレー

12月8日(日)栃木県総合文化センター サブホール
宇都宮大学マンドリンクラブ 第43回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)エーゲ海の真珠

12月8日(日)札幌コンサートホールKitara 大ホール

北海道大学チルコロマンドリニスティコアウロラ 第90回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)小さな世界 アンダー・ザ・シー

12月10日(火)HITOMIホール
オーケストラによる大人のための音楽教室vol.2
編曲(管弦楽)「ラ・ボエーム」より「冷たい手を」 クリスマスソングメドレー

12月14日(土)東北大学百周年記念会館 川内萩ホール

東北大学学友会マンドリン楽部 第48回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)
 アルルの女第2組曲
 アイドルメドレー
  「UFO」ピンク・レディー 「青い珊瑚礁」松田聖子 「ギンギラギンにさりげなく」近藤真彦 「少女A」中森明菜
  「仮面舞踏会」少年隊 「パラダイス銀河」光GENJI 「青いイナズマ」SMAP 「硝子の少年」Kinki Kids
  「Love So Sweet」嵐 「愛が止まらない」Wink 「セーラー服を脱がさないで」おニャン子クラブ
  「恋愛レボリューション21」モーニング娘。 「バレンタイン・キッス」国生さゆりwithおニャン子クラブ
  「チョコレイト・ディスコ」Perfume 「GOLD FINGER’99」郷ひろみ 「Choo Choo Train」EXILE
  「Z伝説ー終わりなき革命ー」ももいろクローバーZ 「ヘビーローテーション」AKB48
 歌劇「タンホイザー」序曲 旅路ーひこうき雲

12月14日(土)クレオ大阪北
大阪府立大学ギターマンドリン部 第23回定期演奏会

作曲(マンドリンオーケストラ)セイリング・デイー出航ー

12月15日(日)クレオ大阪北
梅花女子大学マンドリンクラブ 第47回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)アメイジング・グレイス

12月21日(土)エスパル山形店 3階
山形東高校マンドリン部 クリスマスコンサート
編曲(マンドリンオーケストラ)ジブリメドレー

12月22日(日)湘南台文化センター 市民シアター
日本大学生物資源科学部ラ・サンテマンドリンクラブ 第38回定期演奏会
作曲(マンドリンオーケストラ)セイリング・デイー出航ー

12月22日(日)君津市民文化ホール 中ホール
ミューズマンドリンアンサンブル 第17回演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)ペール・ギュント第1組曲

12月23日(月・祝)江東区文化センター
東京大学マンドリンクラブ 第5回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)シシリエンヌ

12月28日(土)三井住友海上しらかわホール

名古屋大学ギターマンドリンクラブ 第56回定期演奏会
編曲(マンドリンオーケストラ)
 バレエ組曲「くるみ割り人形」より
  第2曲「行進曲」 第3曲「こんぺいとうの精の踊り」 第4曲「ロシアの踊り(トレパック)」
  第8曲「花のワルツ」
 パート・オブ・ユア・ワールド